WSJ: администрация Трампа хочет «вбить клин» между Россией и Ираном

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Администрация президента США Дональда Трампа ищет возможности расколоть военный и дипломатический альянс между Россией и Ираном. Об этом сообщает электронная версия газета Wall Street Journal.

Издание уточняет, что информацию об этом журналисты получили от источников в администрации Трампа, а также от ряда должностных лиц европейских и арабских государств.

Цель подобных действий двоякая. Прежде всего, речь идет о прекращении в сжатые сроки конфликта в Сирии. Кроме того, в США стремятся придать импульс борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Российской Федерации).

«Если есть клин, который можно вбить между Россией и Ираном, то мы стремимся изучить такую возможность», — цитирует Wall Street Journal слова одного из источников.

Собеседник газеты подчеркнул, что в администрации США не питают никаких иллюзий по поводу устремлений России. При этом, что примечательно, на данный момент Российская Федерация не рассматривается также в качестве угрозы для самого существования Соединенных Штатов, подобной той, какой являлся Советский Союз.

«Между Россией и Ираном, наверняка, зияет пропасть», — приводит издание слова источника из Европы, который в последние недели принимал участие в консультациях по данному вопросу в Совете национальной безопасности Белого дома.

При этом, отметил собеседник Wall Street Journal, пока что остается загадкой, что именно могут потребовать российские власти в обмен на ослабление альянса с Ираном. Источник издания не исключает, что стоящая перед Вашингтоном задача может оказаться чересчур сложной и оказать влияние на всю архитектуру отношений США с партнерами на Западе.

Ранее в интервью телеканалу Fox News Дональд Трамп заявил о намерении воздействовать на Иран с помощью санкций. Также он признал, что США не будут предупреждать о нанесении силового удара, если такое решение будет принято.


Это интересно


Новости партнеров