ВСУ готовят масштабное наступление по всему фронту в Донбассе – заявление ДНР

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинская армия сейчас активно перебрасывает в Донбасс дополнительные силы, что свидетельствует о подготовке к массированному наступлению по всей линии фронта в Донбассе. Как сообщает ТАСС, об этом заявил накануне вечером замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Они оголяют на данный момент крымское направление, пытаясь соблюсти все мероприятия по маскировке, чтобы усилить свои механизированные бригады на мариупольском и донецком направлениях. Сейчас идёт переброска в эти районы противотанкового артиллерийского дивизиона», — отметил Басурин.

Заместитель командующего сообщил также, что из Харьковской области ВСУ в полном составе переместили в Донбасс 92-ю бригаду, а из Урзуфа в Мариуполь, по уточнённой информации, прибыли сразу три батальона «Азова».

Эдуард Басурин подчеркивает: такая информация позволяет сделать вывод о том, что по приказу преступного военно-политического украинского руководства командование ВСУ готовит сегодня наступательные боевые действия по всей линии соприкосновения. Ожидаются также и диверсии на объектах гражданской инфраструктуры.

Все основные свои силы ВСУ концентрируют, по словам Басурина, на донецком направлении. Более того, в Донбасс переброшены даже восемь ракетных тактических комплексов «Точка-У» — два из них находятся сейчас на территории коксохимзавода в Авдеевке, а ещё шесть единиц украинские силовики выгрузили накануне на железнодорожной станции в Новобахмутовке.

Напомним, вооруженное противостояние в Донбассе обострилось в конце прошлого месяца. Украинская армия и ополченцы продолжают обвинять друг друга в росте интенсивности обстрелов и в попытках наступлений на линии соприкосновения под Донецком.

В подконтрольном ВСУ городе Авдеевке, жители которого по-прежнему остаются сегодня без воды, тепла и света, украинская власть объявила чрезвычайное положение. В ОБСЕ констатируют, что крайне тяжелая ситуация сложилась сегодня и в Ясиноватой, которую контролирует ДНР.


Это интересно


Новости партнеров