Запрет Трампа на въезд мигрантов вредит американской разведке – WP

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Ужесточение президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом иммиграционной политики наносит вред агентурной и шпионской работе разведки. В этом убежден бывший директор ЦРУ Майкл Хайден, сообщает The Washington Post.

Соответствующее заявление экс-глава центрального разведуправления сделал в своей статье, которая была опубликована в издании.

«Я общался со многими профессионалами из разведки, которым придется жить в условиях последствий (от указов Трампа. — прим. ред.). Они отметили, что шесть из семи стран (которых касаются ограничения. — Прим. ред.) являются проблемными, раздробленными государствами, в которых агенты играют ключевую роль для победы над угрозами для США. Парадоксально, но указ разрушил веру этих источников информации, которым обещали защиту в лице нашего правительства и нашего народа. Агентов, которые рискуют многим, если не всем, ради безопасности американцев», — отмечает Хайден.

По мнению бывшего разведчика, который занимал пост главы ЦРУ с 2006 по 2009 год, последствия введенных Трампом ограничений на въезд граждан из ряда арабских стран являются очень серьезными и будут иметь «долгоиграющие» последствия.

«Тем временем мы останемся со слабыми и алчными агентами, которые будут соглашаться сотрудничать только за деньги, то есть с худшим видом источников информации», — подчеркнул Хайден.

Напомним, 27 января Трамп подписал ряд указов, которые существенно ужесточают иммиграционную политику. Так, новый хозяин Белого дома поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить программу размещения в США беженцев. При этом вынужденным переселенцам из Сирии допуск в страну вообще прекратили на неопределенный срок. Кроме того, сокращена квота на прием мигрантов: в 2017 финансовом году, который стартовал в октябре 2016 года, американцы планируют принять максимум пятьдесят тысяч человек. Также на 90 дней ограничен въезд в США для граждан стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет о прибывших из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

В пятницу судьей Джеймсом Робартом был введен временный запрет на исполнение указа Трампа, направленного на ужесточение иммиграционного режима. Выданное представителем Фемиды предписание действует в масштабах всей страны. Однако, как сообщают иноСМИ, уже в субботу появилось сообщение о том, что Министерство юстиции США направило в суд Западного округа штата Вашингтон уведомление о намерении обжаловать это решение судьи. В воскресенье утром стало известно, что суд отклонил апелляцию.


Это интересно


Новости партнеров