Ассанж просит власти Великобритании и Швеции восстановить его свободу

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж снова обратился к властям Великобритании и Швеции с просьбой вернуть ему свободу. Об этом информирует британская телерадиовещательная компания Би-би-си, в распоряжении журналистов которой оказалось заявление Ассанжа.

«Я призываю Британию и Швецию поступить правильно и восстановить мою свободу. Два этих государства подписали соглашения о признании ООН и ее механизмов в области прав человека», — заявляет основатель Wikileaks.

Напомним, Джулиан Ассанж уже несколько лет вынужден проживать в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, откуда его могут депортировать в Соединенные Штаты.

5 февраля 2016 года эксперты, которые входят в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, признали задержание Ассанжа незаконным. Специалисты отметили, что различные формы лишения свободы, которым он был подвергнут, являются одним из видов незаконного задержания.

«Незаконное задержание Ассанжа должно быть завершено, должны уважаться его физическая неприкосновенность и свобода перемещений, а также он должен иметь право на компенсацию», — отмечалось в выводе экспертов.

Примечательно, что в документе подчеркивалось, что экспертное заключение является юридически обязывающим. Вследствие этого Великобритания осенью 2016 года обратилась в ООН с просьбой о пересмотре этого решения. Тем не менее, напоминают иноСМИ, рабочая группа ООН в ноябре отклонила британское прошение на том основании, что оно «не отвечает условиям пересмотра».

«Они проиграли, подали на апелляцию и снова проиграли. Отказ уважать решение судьи обойдется в ужасную цену. Другие государства теперь могут незаконно задерживать шведских и британских граждан с фактической безнаказанностью, и система ООН по правам человека находится под угрозой», — приводит Би-би-си заявление основателя WikiLeaks.

Напомним, в июне 2012 года Ассанж попросил о предоставлении убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель скандального ресурса опасался экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Примечательно, что все обвинения подобного рода глава WikiLeaks отвергает. По его мнению, они являются политически мотивированными.

ИноСМИ напоминают, что Швеция может депортировать Ассанжа в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до тридцати пяти лет, либо даже смертная казнь за публикацию секретных документов американского Госдепартамента.


Это интересно


Новости партнеров