Марин Ле Пен предлагает лишать гражданства всех причастных к терроризму французов

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Лидер партии «Национальный фронт», кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен выступила с предложением о лишении гражданства всех лиц, которые имеют причастность к террористической деятельности. Как сообщает портал РБК, политик заявила об этом в ходе выступления в Лионе на своём очередном предвыборном митинге.

«Предлагаю лишать гражданства всех лиц, имеющих паспорта других стран мира, а также уличенных в террористической деятельности, — заявила собравшимся Ле Пен. – Государство не должно существовать под угрозой исламского фундаментализма, а потому мы не можем принимать у себя тех, кто стремится причинить нам какой-либо вред».

Что касается иностранных граждан, которых спецслужбы Франции уличат в терроризме и внесут в так называемый «список S», то их Марин Ле Пен предлагает немедленно высылать с территории Франции в государства, из которых они прибыли.

«Список S», отмечает глава «Национального фронта», представляет собой своеобразную сводную базу, создаваемую сотрудниками спецслужб. В него попадают фамилии лиц, «несущих потенциальную угрозу национальной безопасности Франции». На сегодняшний день в этом перечне фигурируют имена не менее 11 тысяч человек, которые так или иначе связаны с радикальной идеологией исламистов.

Эксперты уточняют: сам факт внесения человека в «список S» ещё не означает, что за ним начали наблюдать на постоянной основе. Известно, что в перечне значились и некоторые участники парижских терактов, и те два исламиста, которые организовали нападения на прихожан церкви под Руаном в середине прошлого года.

Отметим, что среди районов, в которых «пустили корни» представители радикального ислама, фигурируют Париж, Ницца и Марсель, а также отдельные северные регионы страны, граничащие с Бельгией.


Это интересно


Новости партнеров