Инвестиции в облигации России достигли рекордных 140 миллионов долларов‍

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Инвестиции в облигации Российской Федерации достигли своих рекордных показателей на фоне существенного улучшения взаимоотношений РФ и США, а также по причине роста цен на нефть в мире. Об этом пишет сегодня корреспондент Financial Times. 

По информации издания, приток капитала в фонды наших облигаций за последнюю неделю января составил 140 миллионов долларов. В общей сложности с момента избрания американским президентом Дональда Трампа Россия смогла привлечь в свои активы не менее 700 миллионов долларов, уточняет FT.

Благодаря притокам капиталов увеличились фондовые индексы РФ. MSCI Russia, к примеру, с момента избрания нового лидера США продемонстрировал рост на 19 процентов. Ведущие экономисты Банка Америки отмечают огромную вероятность того, что «противостояние» России и Запада завершится уже в начале следующего года. Во-первых, такой прогноз связан с ростом недовольства Европы введёнными против нашей страны санкциями, а во-вторых, имеет место готовность новой администрации Штатов идти на компромиссы с официальной Москвой.

«Российско-американские отношения сейчас пойдут, похоже, на поправку, — заявили стратеги Brown Brohers Harriman. – А с учётом того, что инфляция продолжит, вероятнее всего, сокращаться, и Центробанк России неоднократно может понизить в этом году процентные ставки, мы считаем, что положение на рынке российских облигаций только улучшится».

В минувшем году, напомним, западные масс-медиа писали, что инвесторы готовы делать вклады в ценные бумаги России, даже невзирая на введённые против неё санкции. В начале осени 2016-го Российская Федерация разместила второй транш евробондов, который практически сразу готов был обслуживать международный клиринговый центр Euroclear.


Это интересно


Новости партнеров