Камчатку посетили за год почти 200 тысяч туристов

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Свыше 198,5 тысячи путешественников побывали на Камчатке в минувшем году. Это почти на 15 тысяч туристов больше, чем было год тому назад, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого агентства по внешним связям и вопросам туризма. 

С 2014 года, отмечают специалисты, на Камчатке существенно изменилось формирование турпотоков. Сократилась численность прибывающих на полуостров иностранных граждан, но значительно увеличилось при этом число путешественников, приезжающих из российских регионов.

«По итогам 2015 года мы зафиксировали рост туристического потока на Камчатку до 180 тысяч, а в 2016 году – почти до 200 тысяч человек, — уточнили в ведомстве. — Иностранцев в 2015-м побывало здесь свыше 14 тысяч, а в 2016 году – не менее 16,5 тысячи. Внутренний поток, который состоит из камчатского и российского, в 2015-м составил около 170, а в прошлом году – свыше 180 тысяч граждан».

По словам главы агентства по туризму Камчатского края Геворка Шхияна, в туристической отрасли в этом крае заняты в настоящее время свыше пяти тысяч человек. Здесь работают сегодня 208 турагентов и 63 туроператора.

На Камчатке функционируют сейчас не менее ста отелей, баз отдыха и гостевых домов, общая вместимость которых составляет 3,7 тысячи койко-мест. Работают 180 пунктов общепита. На создание и эффективное развитие туристической инфраструктуры на Камчатке было потрачено в прошлом году 95 миллионов рублей. В ведомстве сообщили, что 80 миллионов из этой суммы направили на реализацию новой масштабной инвестиционной программы, а ещё 5,5 миллиона выделили муниципальным структурам.

В создание и развитие информационной туристской навигации, а также в существенное расширение деятельности визит-центров на территории Камчатки вложили свыше восьми миллионов рублей, подытожил Шхиян.


Это интересно


Новости партнеров