В ДТП разбился Эдуард Розовский

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Вчера, во вторник 26 июля, в результате автомобильной катастрофы преждевременно ушел из жизни поистине легендарный советский и российский кинорежиссер Эдуард Розовский. Около семи часов вечера Розовский возвращался на личном автомобиле с дачи из поселка Грузино в Санкт-Петербург. На тринадцатом километре Приозерского шоссе кинорежиссер, предположительно, потерял сознание, в результате чего автомобиль потерял управление.

Гражданская панихида по Эдуарду Розовскому, чьи руки притронулись к таким шедеврам советского кино, как «Человек-амфибия», «Белое солнце пустыни», «Начальник Чукотки», пройдет Государственном университете кино и телевидения на улице Правды, 13. Именно в этом университете Розовский преподавал последние годы жизни. Похоронен легендарный кинорежиссер будет в пригороде Комарово города Санкт-Петербург. На том же кладбище покоятся великие деятели российского искусства – поэтесса Анна Ахматова, художник Натан Альтман, драматург Александр Володин, писатель Иван Ефремов и многие другие.

Эдуард Розовский вложил свою лепту в более, чем 80 фильмов советского и российского производства. Большую часть жизни кинорежиссер проработал на студии «Ленфильм».


Это интересно


Новости партнеров