Япония отказалась участвовать в операциях против ИГ

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Япония исключает возможность того, что ее Силы самообороны будут принимать участие в операциях против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Российской Федерации). Кроме того, власти страны не рассматривают вариант отправки военных кораблей в Южно-Китайское море (ЮКМ), если ситуация в этом регионе обострится. Об этом сообщают иноСМИ.

Соответствующее заявление сделала министр обороны страны Томоми Инада в эфире телеканала NHK, комментируя итоги визита главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Токио.

«Что касается борьбы с ИГ, то наши подразделения Сил самообороны не станут в этом участвовать. Премьер-министр (Синдзо Абэ — прим. ред.) говорил об этом, и наша позиция не изменилась», — сказала она.

Глава Минобороны Японии также отметила, что, если ситуация в Южно-Китайском море обострится, «корабли морских Сил самообороны туда отправлены не будут».

«Вместе с США мы условились противостоять попыткам в одностороннем порядке изменить положение дел в ЮКМ. Япония считает, что мир и стабильность там нужно поддерживать не силой, а за счет обеспечения верховенства закона и укрепления международного сотрудничества, в том числе с США и странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», — добавила Инада.

Когда главу оборонного ведомства попросили прокомментировать информацию о расширении роли Сил самообороны в обеспечении безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона, она подчеркнула, что под этим, в частности, «подразумевается регулярное участие Японии в международных военных маневрах».

Напомним, весной прошлого года в Японии вступил в силу закон о расширении полномочий Сил самообороны. Он позволяет бойцам — впервые с момента окончания Второй мировой войны – принимать участие в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже в том случае, если Япония не подвергается нападению.

Согласно этому документу, с Японии также снимается ряд ограничений на действия при операциях в составе сил ООН за рубежом. Ранее во время подобных действий японские военные практически не имели права применять оружие. Новый закон также позволяет им оказывать логистическую поддержку не только Соединенным Штатам Америки, но и войскам других «дружественных стран», точный список которых не определен.


Это интересно


Новости партнеров