Парламент Египта обсудил вопросы приёма российских туристов

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Ключевой темой повестки дня очередного рабочего заседания египетского парламента стал на этой неделе актуальный вопрос приёма страной первых путешественников из Российской Федерации. Информагентство «Турпром» пишет, что буквально на днях должны завершиться финальные проверки воздушных гаваней, и власти Египта надеются на положительный их исход.

Специалисты Росавиации планируют завершить контрольные проверки египетских аэропортов на предмет их безопасности не позднее, чем 8-9 февраля. Если решение российского ведомства будет положительным, авиационное сообщение между нашей страной и Египтом могут сразу же возобновить.

«Ранее называли дату 23 февраля, но произойдёт это исключительно в том случае, если египетская сторона выполнит все требования к уровню безопасности. Регулярные и чартерные авиарейсы восстановят после этого сразу в трёх направлениях: в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Каир», ― заявили российские дипломаты.

По итогам всех проверок от российского Минтранса ждут официальное заявление. Египет сделал всё возможное для того, чтобы республике разрешили снова принимать у себя туристов из России. В международных аэропортах трёх указанных курортных городов страны для наших соотечественников предусмотрели даже отдельные терминалы.

В Министерстве транспорта России говорят, что окончательное решение по возобновлению авиасообщения с Египтом останется за правительством. Свои предложения по воздушной гавани Каира ведомство на рассмотрение уже направило. Минтранс уточнил, что аэропорт этого города принимать россиян может. Что касается Шарм-эль-Шейха и Хургады, то по ним от российских экспертов одобрений пока не последовало.


Это интересно


Новости партнеров