Латвия отгородилась от России забором длиной в 23 километра

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Латвия возвела на границе с Российской Федерацией забор протяженностью в 23 километра. Об этом стало известно из заявления пресс-секретаря Государственной пограничной службы республики Евгении Позняк, пишет сегодня информационное издание Delfi.

Сотрудница республиканского ведомства уточнила при этом, что на данный момент на приграничной в Россией территории уже оборудовали приграничную полосу длиной в 65 километров и установили забор.

Пресс-секретарь ГПС Латвии сообщила, что до конца текущего года власти страны намерены оборудовать также и приграничную полосу, протяженность которой составит 150 километров. Кроме того, здесь построят забор длиной в 60 километров. По словам Евгении Позняк, на эти цели правительство республики планирует выделить сумму в 6,3 миллиона евро.

Зарубежные СМИ напоминают, что в декабре прошлого года Кабмин передал в распоряжение Минобороны земельный участок в Алуксненском крае, на котором будут возводить укрепления, предназначенные для эффективной защиты границ страны на востоке.

Общая площадь распложенного на территории Педедзской волости участка составляет 1,68 гектара. Здесь находятся учебная база «Медвежий бор» и Пехотная школа Национальных вооруженных сил Латвии.

Первые три километра забора построили на границе Латвии с Россией весной минувшего года. Участок заграждения, высота которого составила 2,7 метра, возвели в Лудзенском управлении погранохраны, напоминают местные информагентства. Этот район граничит с Витебской областью Республики Беларусь и с Псковской областью Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров