Порошенко обсудил с Трампом ситуацию в Донбассе

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Президент Украины Петр Порошенко в рамках телефонной беседы со своим американской коллегой Дональдом Трампом детально обсудил проблемы урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе. Корреспондент УНИАН пишет об этом со ссылкой на сотрудников пресс-службы главы украинского государства.

Обе стороны выразили свою глубочайшую обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности и вследствие ухудшения общей гуманитарной ситуации на юго-востоке, в частности, под Авдеевкой. Лидеры Украины и Америки сделали акцент на острой необходимости установления режима прекращения огня, отмечено в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента.

Беседа Петра Порошенко с Дональдом Трампом продолжалась свыше часа. Представитель Украины Святослав Цеголко подчеркнул, что стороны обсуждали также и вопрос существенного укрепления стратегического партнёрства между двумя странами.

Цеголко сказал, что президент искренне поблагодарил американского лидера за поддержку территориальной целостности и суверенитета украинского государства. Политики детально обсуждали кроме прочего и предстоящий визит Порошенко в Вашингтон. По словам Цеголко, для его подготовки в Соединённые Штаты отправится лично руководитель внешнеполитического ведомства страны.

В протокольной части телефонного разговора Порошенко поздравил Дональда Трампа с инаугурацией, высказавшись за активизацию конструктивного диалога с новой администрацией Штатов на всех уровнях, резюмировал Святослав Цеголко.


Это интересно


Новости партнеров