Дональд Трамп согласился принять участие в саммите G7 в Италии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп согласен участвовать в саммите G7, работа которого запланирована на май текущего года в итальянском городе Таормина. Об этом сообщает в воскресенье информагентство Reuters.

Итальянский премьер Паоло Джентилони лично пригласил лидера США на саммит G7 в ходе телефонной беседы, состоявшейся у политиков накануне. Журналисты сообщают об этом, ссылаясь на официальное сообщение, опубликованное на портале правительства Италии.

Стороны акцентировали внимание на чрезвычайной важности взаимовыгодного сотрудничества Европы и Соединённых Штатов с целью обеспечения стабильности и мира. При этом они отметили и ключевую роль НАТО.

Из сообщения итальянского правительства следует также, что Дональд Трамп и Паоло Джентилони в деталях обсудили проблемы урегулирования сложного кризиса на территории Украины и на Ближнем Востоке. Отдельно рассматривали политики и ситуацию, сложившуюся сегодня в Ливии.

Напомним, ранее мы сообщали, что саммит G7 состоится 26-27 мая в городе Таормина, расположенном на востоке Сицилии. Впервые в нём будут участвовать в этом году президент Штатов Дональд Трамп, его французский коллега и британский премьер-министр Тереза Мэй.

Уточним, что в ежегодных рабочих заседаниях в рамках G7 участвуют Япония и Британия, Германия и Канада, Италия и Франция, Соединённые Штаты и два представителя Европейского союза.


Это интересно


Новости партнеров