Евросоюз может продлить действие санкций против России – Bloomberg

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Уже в марте Европейский союз может ещё на полгода продлить действие санкций в отношении ста граждан Российской Федерации и украинского государства. Агентство Bloomberg сегодня пишет об этом со ссылкой на собственные источники в Брюсселе.

По данным информагентства, в перечень лиц, которых такое решение коснётся, войдут известный предприниматель, совладелец банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, являющийся крупнейшим на сегодня акционером банка «Россия». Санкциями Евросоюза предусмотрены «заморозка» активов, а также запрет на въезд в страны ЕС, уточняют иностранные средства массовой информации.

В 2014 году, напомним, Европейский союз ввёл свои санкции против России из-за событий в Украине и по причине воссоединения Крымского полуострова с РФ. Впоследствии ЕС неоднократно принимал решения о продлении и расширении санкционных мер.

Были приостановлены, в частности, переговоры по вопросу безвизового режима и о новом базовом соглашении о дальнейшем сотрудничестве, введены запреты на въезд в европейские государства некоторым должностным лицам из России. При этом активы их «заморозили».

Речь идёт об ограничительных мерах финансового, торгового и военного характеров. В санкционных списках оказались в общей сложности свыше 150 граждан и несколько десятков юридических лиц. Информагентство напоминает, что секторальные санкции сегодня продолжают действовать против многих финансовых, оборонных и нефтедобывающих структур Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров