WP: Вашингтон помог украинской армии военным хламом

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

ВСУ получили от своих заокеанских покровителей партию военного хлама вместо обещанного вооружения, сумма которого превышает $260 млн. Об этом пишет Washington Post.

Программа помощи Украине нелетальным вооружением на самом деле выглядит как издевка со стороны американских властей или является просто PR-акцией.

Как пишет газета, одному из подразделений ВСУ численностью 120 человек, Вашингтон направил один бронежилет устаревшего типа, который в США сняли с вооружения в середине 2000 годов. А направленная в Украину партия автомобилей HMMWV (Humvee) производства конца 1980-х — начала 1990-х годов буквально разваливаются на ходу. Кроме того, они не имеют даже минимальной необходимой защиты для этого класса военных транспортных средств.

Порядка 100 Humvee ужеприбыли в Украину и еще сотня находится на стадии подготовки, которую в США пока открыто не обсуждают. Однако WP со ссылкой на свой источник в Пентагоне пишет, что следующая партия вооружения включает «оборудование, которое пылится без дела и которое никто в ВС не может использовать». Подобную технику американские военнослужащие разбирают на запчасти.

Так, уже через несколько сотен километров пути у одного из американских автомобилей лопнули шины. Как отмечают механики, это можно объяснить тем, что транспортное средство слишком долго стояло без дела на складе.

Официально Пентагон отказывается комментировать данную информацию, продолжая заявлять, что намерены и далее оказывать Украине помощь в виде поставок военного оборудования и помощи в подготовки военнослужащих.


Это интересно


Новости партнеров