Турецкие власти закрыли Босфор и Дарданеллы для российских судов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Несмотря на нарушение международного права в одностороннем порядке Турция пошла на беспрецедентный шаг, перекрыв с 30 ноября сразу два пролива для российских судов — Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщает телеканал RT.

В соответствии с международными законами данные действия Анкара может предпринять исключительно в случае военных действий. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о наличии угрозы военной агрессии со стороны Москвы, что якобы и послужило причиной перекрытия Босфора и Дарданелл.

Это привело к скоплению большого числа судов, которые по несколько часов ожидают разрешения на дальнейшее передвижение по своему маршруту. Смотреть видео

Как отмечают западные СМИ, на этот шаг турецкие власти пошли в качестве ответных мер на утвержденные президентом РФ Владимиром Путиным санкции в отношении Турции после нападение на российский бомбардировщик Су-24.

Российские ограничительные меры грозят потерей для турецкого бюджета в размере около $20 млрд в год, что составляет порядка 3% ВВП страны.


Это интересно


Новости партнеров