Для киевлян цена на хлеб вырастет на 5-15% с 1 декабря

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Предприятие «Киевхлеб» анонсировало подорожание хлеба в украинской столице с 1 декабря. Об этом сообщается на сайте предприятия.

В связи с ростом цен на муку, тарифов на газ, электроэнергию и второстепенное сырье были принято решение об увеличении цен на хлебобулочную продукцию.

«В течение последнего времени наблюдалась тенденция к росту стоимости муки, удельный вес которого в структуре себестоимости занимает до 40%, а также других составляющих, а именно газа, электроэнергии, прочего сырья (сахар, масло, дрожжи, соль), на законодательном уровне увеличился размер минимальной заработной платы», — говорится в сообщении.

Так, рост стоимости столичного подового хлеба составит 14,8% (с 6,90 гривны до 7,92 гривны). На 10,6% вырастет в цене пшеничный традиционный подовый (с 5,64 гривны до 6,24 гривны), а батон киевский нарезной можно будет приобрести на 5,6% дороже (с 5,34 гривны до 5,64 гривны).

Также сообщается, что предприятие испытывает нехватку оборотных средств для удовлетворения своих текущих потребностей для выпуска продукции. Сохранение текущих цен и условий работы чревато угрозой полной остановки производства.

Без изменений останутся только три вида хлебобулочных изделий: украинский домашний, пшеничный киевский 2-го сорта и обычные батоны высшего сорта, приобрети которые можно в фирменной торговой сети в соответствии с текущими инвестиционными договорами.


Это интересно


Новости партнеров