В кабмине готовят перечень запрещенных турецких продуктов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Список турецкой сельхозпродукции, которая подпадет под продэмбарго России будет разделен отдельно на овощи и фрукты. Об этом на совещании премьер-министра с вице-премьерами заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Кроме того, планируется и несколько отдельных позиций товаров производителей Турции, но главным санкционым списком станут овощи и фрукты.

«Готовим окончательный перечень, если говорить о сельхозпродукции, то речь идет о двух основных группах: первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей; вторая — это фрукты», — сказал Дворкович.

По словам Дворковича, ограничения вступят в силу спустя несколько недель, чтобы позволить российскому бизнесу успеть найти новых поставщиков и сориентироваться в ситуации.

«Мы исходим из того, что нам необходимо в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Для этого предлагаем ввести отложенный срок введения запрета, этот срок вы определите с постановлением правительства, которое будет выпущено, с тем, чтобы у покупателей, у торговых организаций было время, буквально несколько недель, считанное число недель, чтобы переключиться на других поставщиков», — добавил Дворкович.

Что касается промышленной продукции, то пока ограничения здесь не планируются, однако в Минпромторг уже направили распоряжение заранее подготовить соответствующий список, который будет введен в действие в случае необходимости.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о разработке санкционных мер в отношении Турции после атаки на российский бомбардировщик Су-24.


Это интересно


Новости партнеров