Турецкие СМИ: Анкара направила подлодки для слежки за крейсером «Москва»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

По меньшей мере, две турецкие субмарины находятся в районе дислокации российского крейсера «Москва» у сирийского побережья. Об этом сообщают СМИ Стамбула.

На данный момент цели Анкары неизвестны, равно как и приказы, которые получили командиры подлодок. Возможно, речь идет о подготовке к новым провокациям. Наибольший интерес турецких властей вызывает ракетный крейсер «Москва», направленный к берегам Сирии для прикрытия действий самолетов ВКС РФ с авиабазы «Хмеймим» в городе Латакия, пишут СМИ.

По данным их источника в турецком генштабе, к патрулированию восточных районов Средиземного моря привлечены субмарины «Долунай» и «Буракреис». Первая вышла в поход 11 ноября, а вторая — 7 ноября.

Напомним, что крейсер «Москва», который с конца сентября текущего года оказывает поддержку российским самолетам в Сирии был перебазирован ближе к сирийским берегам после нападения турецкого истребителя F-16 на российский Су-24 над сирийской территорией. Его система ПВО «Форт», представляющая собой аналог С-300 с 25 ноября контролирует воздушное пространство вокруг российской авиабазы «Хмеймим».

Ранее Россия пообещала сбивать все цели, которые несут в себе потенциальную грозу для российского контингента в Сирии.


Это интересно


Новости партнеров