В Китае провели первую операцию по пересадке матки

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

43-летняя жительница Китая стала донором матки для своей дочери, которая мечтала о ребенке, но не могла стать матерью.

В результате врожденного отсутствия этого органа девушка не могла осуществить свою мечту о материнстве. 22-летняя Ян Хуа (свое настоящее имя она скрывает по этическим соображениям) вышла замуж, но завести ребенка семейная пара была не в состоянии. Страдания дочери причиняли боль и ее матери, которая решилась на отчаянный шаг.

Операция прошла 20 ноября в хирургическом отделении больницы Сицзин, специалисты которой провели ее успешно, и теперь девушка чувствует себя хорошо. По словам медиков, донорский орган начал приживаться. Этот случай является первой успешной трансплантацией матки в Поднебесной, а ознакомиться с различными другими видами хирургического вмешательства можно на сайте «Все операции».

Ее проведение было рассмотрено и санкционировано больничным комитетом по контролю этики и моральных принципов. Длительность пересадки составила 14 часов. В ней были задействованы 11 врачей и 38 больничных экспертов, которые одновременно начали двойную операцию девушке и ее матери.

В ходе трансплантации был применен новейший хирургический робот «Да Винчи». Он стал первым в мире искусственным интеллектом, сделавшим разрез на матке.

Спустя сутки мать девушки уже смогла самостоятельно передвигаться, а состояние ее дочери признано стабильным. Далее специалисты намерены поместить яйцеклетки мужа и жены в матку после оплодотворения и осуществить их мечту о ребенке.


Это интересно


Новости партнеров