Дональд Трамп сохранил контроль над своими активами – New York Times

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Попечителями траста, которому передал все активы перед вступлением в должность американского президента миллиардер-республиканец Дональд Трамп, является его сын — финансовый директор Trump Organization Аллен Вейссельберг. Об этом пишет сегодня корреспондент The New York Times.

Этот траст отзывной, отмечает издание, а потому Дональд Трамп в любой момент может сменить своих попечителей и передать его в управление каким-либо другим лицам. Оформлен траст на номер социального страхования Дональда Трампа-старшего, то есть на президента, поясняют журналисты.

Эти факты говорят о том, что президент оставил за собой возможность оказывать влияние на руководителей трастом, а, следовательно, может воздействовать при необходимости на судьбу своих активов, занимая при этом главный государственный пост страны.

После победы на президентских выборах Дональда Трампа неоднократно призывали к тому, чтобы он передал управление собственными активами в так называемый «слепой» траст, но он безапелляционно заявил тогда, что действующее американское законодательство вовсе не требует от него подобных действий. Юристы, работавшие над экспертизой документации траста по просьбе корреспондентов, заявили, что такая схема не способна избавить главу государства от конфликта интересов.


Это интересно


Новости партнеров