Эксперт: Турция открыто лжет по инциденту с Су-24

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Все страны НАТО постоянно лгут, и Турция не является исключением. Анкара говорит неправду «по трем причинам». Об этом в своем блоге пишет американский экономист, политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts).

В статье он описывает три причины, которые демонстрируют ложь со стороны турецкого правительства.

«Мы знаем, что Турция лжет по трем причинам. Одной из причин является то, что правительства стран НАТО лгут каждый раз, когда только открывают рты», — пишет Пол Робретс.

Вторая причина, по его словам, состоит в заявлениях турецкой стороны, что Су-24 находился в воздушном пространстве Турции 17 секунд и пролетел 1,15 мили (около 1,85 км). Это означает, что российский бомбардировщик летел на скорости сваливания (минимальная скорость летательного аппарата – прим. ред.). Однако вряд ли опытный российский пилот во время нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» (ИГИЛ) решился бы летать над ними на минимальной скорости, рискуя не только попасть под обстрел с земли, но и тем, что скорость сваливания чревата выходом машины в штопор.

«Вся западная пресса оказалась слишком некомпетентной, чтобы сделать простейшие математические расчеты!», — отмечает эксперт.

Третья причина – слова Турции о том, что нарушение воздушного пространства длилось 17 секунд. Но этого явно не достаточно для того чтобы пилот турецкого истребителя успел связаться со своей базой и получить разрешение на такой серьезный и безрассудный поступок, как атака российского военного самолета, который ничем не угрожал. А, значит, все было спланировано заранее.

Кроме того, Пол Робертс отмечает тот факт, что объяснение Турции в Совете Безопасности ООН также является ложью.

Официальное письмо гласит: «Этим утром (24 ноября) 2 самолета Су-24, принадлежность которых неизвестна, подошли к турецкому воздушному пространству. Самолеты получили 10 предупреждений в течение 5 минут по аварийному каналу. Их попросили немедленно изменить свой курс».

Почему Турция решилась сбить якобы «неопознанный» Су-24? Если турецкие военные смогли идентифицировать тип воздушного судна, то почему пошли на такой безрассудный шаг. Ведь в этом же регионе они могли сбить и американский или израильский самолет. Но, заявляя о том, что они знали, что держат на прицеле именно Су-24, а не любой другой тип самолета, они должны были прекрасно понимать, что он принадлежит России, а не одной из стран антиигиловской коалиции.

Кроме того, утверждая, что попытки связаться с пилотами продолжались в течение 5 минут и, учитывая, что только за 17 секунд Су-24 преодолел расстояние в 1,15 мили, можно легко подсчитать, что за эти самые пять минут он должен был пролететь около 20,29 мили, глубоко углубившись в воздушное пространство Турции. А этого не было!

«Не стоит ожидать услышать правду от любого западного правительства или любого западного СМИ. Властям и СМИ известно, что западные популяции необразованные и им легко внушить любую нелепую историю. На Западе Матрица держит твердую хватку. Русские должны уже привыкнуть к этому факту», — написал эксперт в заключение.


Это интересно


Новости партнеров