Google украл секретные документы российского правительства

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Скандалы вокруг крупнейших поисковых систем не утихают. На сей раз поисковая система Google, которая является второй по популярности среди российских интернет-пользователей, проиндексировала правительственные документы, явно не предназначавшиеся для посторонних глаз.

Специалисты обнаружили, что при определенном синтаксисе поискового запроса, Google с радостью показывает более сотни секретных государственных документов, которые расположены на сайте «gov.ru». Все они помечены грифам и «Секретно» и «Для служебного пользования». По всей видимости, причина попадания документов в общий доступ банальна – несоблюдения правил безопасности администраторами сайтов. Так же, как и в случае с утечкой персональных данных пользователей мобильного оператора «Мегафон» и попаданием в Яндекс всей подноготной о покупателях российских интернет-магазинов, секретные документы попали в кэш поисковой системы, так как поисковому роботу не было запрещено индексировать их в специальном файле «robots.txt».

В частности, в поисковую систему Google попали секретные документы Федеральной антимонопольной службы, Главного управления специальных программ президента РФ, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, Федеральной миграционной службы и многие другие.


Это интересно


Новости партнеров