В Санкт-Петербурге откроют магазин имени Михаила Булгакова

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Санкт-Петербург давно известен всему миру в качестве культурной столицы Российской Федерации, и он в очередной раз докажет скоро, что носит такое звание достойно. «Невские новости» пишут, что в городе планируют открыть единственный в нашей стране магазин, полностью посвящённый творчеству великого русского писателя Михаила Булгакова.

Читатели не будут больше бегать в поисках книг Булгакова или же романов, которые как-то с ним связаны. Всё, что им только может понадобиться, они смогут найти скоро на витринах одного магазина. Название он получил не очень звучное – «Абырвалг», но критики уже отметили, что более подходящего для такой ситуации, пожалуй, и не нашлось бы.

«Абырвалг» – это первое слово, которое произнёс герой знаменитой повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Произошло оно от слова «Главрыба», если прочесть его справа налево.

Реализацией идеи открытия такого магазина в России занимаются специалисты знаменитой сети «Буквоед». Они рассчитывают на то, что новое учреждение начнёт работать уже до конца текущего года. Авторы инициативы уточнили, что магазин-музей сейчас находится в активном поиске самых разных раритетных вещей, которые могли бы «помочь создать ту самую булгаковскую атмосферу».

Всем желающим принять участие в создании необходимой поэтичной атмосферы в новом магазине предлагают обращаться в любой магазин сети «Буквоед», работающий на территории Санкт-Петербурга.


Это интересно


Новости партнеров