Эрдоган угрожает ответными мерами в случае применения С-400 против ВВС Турции

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Уничтожение турецкого самолета с использованием российской системы С-400 при пересечении сирийской границы будет расцениваться как агрессия. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN.

Подобные действия России повлекут за собой немедленную реакцию с турецкой стороны.

«Мы бы не хотели видеть эскалацию этого конфликта. В этом заинтересованы стороны, которые участвуют в конфликте и принимают сторону официального Дамаска. Если же наш самолет будет сбит, то такой инцидент призовет нас к действию. Это, конечно, агрессия против нас, и у нас есть право на самооборону», — сказал Эрдоган.

Напомним, что ранее турецкий лидер отказался приносить извинения за инцидент с российским Су-24.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин предупредил США, что в случае любого рода подобные инциденты повторятся вновь, Россия откажется от создания какой-либо коалиции с американской стороной и ее союзниками.

По итогам встречи со своим французским коллегой Франсуа Олландом в Москве он подчеркнул, что США имели планы полетов бомбардировщиков ВКС РФ в Сирии. В случае же повторения подобного «России никакие коалиции не нужны», считает глава российского государства.

Между тем, крейсер «Москва» уже заступил на боевое дежурство у берегов сирийской провинции Латакия, обеспечивая прикрытие для ВКС РФ в Сирии. Его система ПВО «Форт», представляющая собой морской аналог С-300 «Фаворит», приведена в максимальную боевую готовность и обладает способностью поражать любые воздушные цели на любой высоте, в том числе и на сверхмалой.

«Сейчас комплекс находится в боевой готовности номер одни. Ему необходимо 25 секунд на принятие целеуказания по шести целям. И с наведением по две ракеты на каждую цель», — пояснил командир зенитно-ракетного дивизиона, гвардии капитан-лейтенант Дмитрий Семкин.

Ранее сообщалось о развертывания в Сирии российского ракетного комплекса С-400, не имеющего аналогов в мире.


Это интересно


Новости партнеров