Серебренников рассказал о постановке «Нуреев» в Большом театре

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Балет «Нуреев» в Большом театре призван стать байопиком с историческими костюмами периода 1960-1990-х годов. «Интерфакс» пишет, что об этом сообщил журналистам режиссёр-постановщик Кирилл Серебренников.

«Это будет байопик обо всей жизни – от детства, улиц России и школы, от Вагановского и до самого финала, до смерти, — отметил специалист. – Это будет вся жизнь в одном балете, в одной постановке, 1960-е, 70-е, 80-е, 90-е годы, балет о нескольких эпохах. Именно поэтому все костюмы будут историческими. Задание невероятно увлекательное, и, я полагаю, мы справились».

Уточним, что над балетом «Нуреев» работает сейчас тот же творческий коллектив, который в середине лета 2015-го ставил на сцене ГАБТ «Героя нашего времени». В состав группы вошли сценограф и режиссёр Кирилл Серебренников, хореограф-постановщик Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий. К слову, он уже сдал музыку на оркестровку.

Партию главного героя Печорина тогда исполняли в одной постановке три артиста. Журналисты поинтересовались у режиссёра, кому отведена в «Нурееве» главная роль, но Серебренников предпочел воздержаться от ответа, заявив, что это пока секрет. В то же время он отметил, что танцевать партию предстоит в данном случае одному артисту.

Сейчас активно продолжается рабочий процесс, связанный с созданием декораций, а за костюмы отвечает Елена Зайцева. Премьеру балета «Нуреев» наметили на исторической сцене Большого театра на 11 июля текущего года.

Рудольф Нуреев (1938-1993 гг.) — известный балетмейстер. В 1961 году он отправился на гастроли в Париж, где решил попросить о политическом убежище. В Советский Союз артист так и не вернулся. Он блистал на сценах ведущих театров Европы, а на протяжении последних нескольких лет выступал и в качестве дирижера.


Это интересно


Новости партнеров