Ученые: Марс обзаведется кольцами наподобие Сатурна

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Эксперты из США пришли к выводу, что самая большая луна Марса, Фобос, через 20-40 млн лет распадется, образовав вокруг Красной планеты кольца, как у Сатурна.

Как пишут ученые в журнале Nature Geoscience, большая часть спутников планет в нашей системе постепенно удаляются от своих планет, в том числе и Луна. Но ситуация с Фобосом кардинально отличается. Его спиральная орбита приводит к тому, что он идет на сближение с Марсом и столкновение или разрушение его приливными силами будет неизбежным.

Используя геологические и спектральные данные в основе своих теоретических расчетов, ученые предсказали дальнейшую судьбу Фобоса. Как оказалось, через 20 млн лет он начнет разрушаться, так как приблизится на опасное расстояние к Марсу. Этот процесс завершится через 40 млн лет. На этот момент его обломки сформируют кольцо вокруг планеты.

Пока неизвестно, можно ли будет видеть это кольцо с Земли, так как Фобос не содержит компонентов, обладающих хорошей отражающей способностью, но считают, что пояс «будет весьма захватывающим зрелищем», обещают авторы работы.

Кроме Фобоса по аналогичной спиральной орбите движется и один из спутников Нептуна – Тритон.


Это интересно


Новости партнеров