СМИ: Россия ответит санкциями на сбитый Турцией Су-24

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Одной из ответных мер в отношении Турции на уничтожение российского Су-24 в Сирии может стать запрет на импорт ряда турецкой продукции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительственных кругах и предпринимательской среде, связанной турецкими компаниями.

По данным издания, список санкций может быть оглашен уже в четверг, 26 ноября. На данный момент составляется перечень продукции, но речь о введение продовольственного эмбарго, как в отношении стран Евросоюза, пока не идет. Рассматривается лишь вопрос о ряде ограничительных мер по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

С стороны данных ведомств никаких комментариев этой информации пока не поступало, как и от курирующего агропромышленный комплекс вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако таможенные органы России еще 25 ноября получили негласное распоряжение не пропускать турецкие товары в виду определенного «риска».

Доля турецкого импорта в Россию составляет порядка 4%, а его объемы за период январь-октябрь 2015 года составили $1 млрд. В основном это томаты и цитрусовые, но в Минсельхозе РФ намерены заменить их продукцией из Ирана, Марокко, Израиля и других стран.

Газета также пишет, что в виду сложившейся ситуации в двусторонних отношениях российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге будет отменен.

«Власти РФ приняли решение не проводить намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге», — цитирует издание слова источника в правительственных кругах.

Саммит был запланирован на 15 декабря. Соответствующие договоренности между лидерами обеих стран были достигнуты в рамках саммита G20 в Анталье.

Кроме того, расматривается возможность изгнания из России турецких строительных компаний, которые получают многомиллионные доходы.

Однако официальной информации об отмене саммита пока нет.

Напомним, что 24 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данный вопрос не рассматривался, но проведение встречи зависит от ряда факторов.


Это интересно


Новости партнеров