ЕС и США: в какой рынок лучше инвестировать в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Фондовый индекс Европы Stoxx Europe 600 в текущем году может вдвое обогнать по доходности S&P 500 в США. Информационный портал РБК пишет о прогнозах экспертов Goldman Sachs, а также о том, в какие активы сейчас лучше вкладывать.

Фондовый рынок Европы впервые за последние пять лет в этом году обгонит американские биржевые площадки по темпам притока инвестиций, а также по доходности активов. Таковы прогнозы на 2017-й управляющего директора по портфельным стратегиям Goldman Sachs Кристиана Мюллера-Глиссмана.

Эксперт отметил в своём обзоре, что вложения в сводный индекс Европы Stoxx Europe 600 могут принести в этом году доходы в восемь процентов годовых в европейской валюте за счёт увеличения котировок и выплат дивидендов. При этом американский S&P 500 будет способен обеспечить лишь четыре процента годовых в долларах, полагает аналитик.

Главное преимущество, которое могут получить в этом году европейские акции, эксперты Goldman Sachs связывают, прежде всего, с неопределённостью в американском экономическом секторе, вынуждающем мировых инвесторов прибегать к поиску новых, каких-либо более предсказуемых рынков. В инвестбанке говорят, что приток инвестиций в страны Европы может вырасти в этом году в среднем на 9–15 процентов.

Мюллер-Глиссман подчеркнул, что индексы США демонстрировали на протяжении последних трёх месяцев опережающий рост на фоне избрания президентом Дональда Трампа. В расчёте на приближающееся снижение налогов и на рост расходов бюджета, которые фигурировали в его предвыборной программе, инвесторы стремительно устроили на фондовом рынке настоящее ралли.

Индексы S&P 500, NASDAQ и Dow Jones Industrial Average в конце прошлого месяца достигли своих исторических максимумов, но буквально на днях они начали падать. По мере снижения у инвесторов оптимизма в отношении стратегии и политики Дональда Трампа увеличение фондовых индикаторов, по мнению аналитиков, может показать ещё большее замедление. Но продолжающий укрепляться доллар и ослабевающий евро окажут европейским экспортёрам дополнительную поддержку, а это в свою очередь неизбежно скажется на котировках акций, подытожили в Goldman Sachs.


Это интересно


Новости партнеров