Ученые совершили пересадку головы и мозга червю

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ученые из американского Университета Тафта провела необычное исследование по пересадке головы и мозга червя от его сородича другого вида.

Результатом проекта стал червь с мозгом и головой иного вида. Для своих экспериментов эксперты использовали особей Girardia dorotocephala, а первые итоги подвели уже спустя несколько недель.

В процессе исследования специалисты применили технологии манипуляции электрическими синапсами в организме плоского червя и присоединили к нему голову представителя другого вида. По словам экспертов, результаты проекта доказывают, что организм червей не имеет никакой зависимости от генетики, поскольку спустя некоторое время после пересадки голова другого червя приобрела оригинальную форму своего нового «хозяина».

По словам руководителя проекта Майкла Левина, голова червя содержит примитивный мозг, имеющий научное название «ганглий». Она представляет собой обычный сгусток нервных клеток, от которого по всему телу особи ведут продольные нервные стволы.

Ученые надеются, что их открытие поможет в будущем понять процесс этой регенерации и попробовать «научить» человеческий организм аналогичным.


Это интересно


Новости партнеров