Яценюк анонсировал отказ Украины от российского газа

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Украина отказывается от российского газа в пользу поставок топлива из Европы. Об этом заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

По словам главы правительства Украины, Киев принял решение отказаться от закупок газа у России, что якобы и послужило причиной перекрытия вентиля со стороны Москвы.

СМИ Украины в одночасье подхватили эту новость, а также громкие словам премьера о том, что европейские предложения для украинцев, как оказалось, являются намного более выгодными. Но Яценюк забыл в своем заявлении добавить, что причиной прекращения поставок стало отсутствие очередной предоплаты за газ после того, как оплаченные объемы были выбраны, поскольку украинский бюджет пуст и платить, по сути, просто нечем.

«Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров намного лучше, чем от нашего северного соседа», — сказал он журналистам.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что компания не получила ни очередного транша предоплаты за поставки газа, ни заявки на них. В соответствие с этим поставки газа на Украину были прекращены.


Это интересно


Новости партнеров