Фильм «Без репетиций» режиссёра из Башкирии представили в Москве

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В российской столице публике представили кинофильм «Без репетиций» режиссёра из Башкирии. «Комсомольская правда» пишет, что автора ленты Наркас Искандарову зрители знают больше как театрального режиссёра – она поставила уже не один спектакль в Уфе.

«Без репетиций» – это дебют Искандаровой в кинематографе. Свой первый фильм она сняла на средства, которые удалось собрать при помощи краудфандинга.

«Человек из Лос-Анджелеса, совсем незнакомый человек подарил мне определённую сумму денег и сказал, что я должна создать кино, поскольку он очень в меня верит. Я же просто обожаю театр, жить без него не могу. Надеюсь, что в кинематографе я продолжу пробовать свои силы и в дальнейшем. В будущем я буду снимать фильмы, надеюсь, не на народные средства, а на свои», — рассказала режиссёр журналистам.

В роли сценариста «Без репетиций» выступила сестра режиссёра Валима Сыртланова, а на главную роль пригласили Сергея Бредюка. К слову, для этого актёра картина тоже стала кинодебютом.

«В театре, говорят, играть сложнее, потому всё происходит, что называется, здесь и сейчас. Между тем я на себе смог испытать, что в кино вот это состояние в себе необходимо удерживать на протяжении всего съёмочного дня, а ещё лучше – в течение всего съёмочного процесса, к примеру, месяц. У нас ушло на съёмки 12 дней», — отметил Сергей Бредюк.

Сами зрители отметили при этом, что Наркас Искандаровой «успешно удалось объединить так, казалось бы, похожие, но настолько разные всё же кино и театр».

«Это были не просто съёмки сцены с работающим в театре актёром, а какая-то особенная атмосфера, пластика и музыка кадров», — призналась режиссёр, заявив, что уже начала подготовку нового проекта.


Это интересно


Новости партнеров