Фестиваль «Золотая Маска» впервые состоится в Перми

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Впервые за всю историю своего существования фестиваль «Золотая Маска» открывается сегодня в Перми. «Интерфакс» пишет, что в Театре оперы и балета имени Чайковского в субботу покажут «Травиату» Роберта Уилсона.

Дирижировать будет музыкальный руководитель спектакля и худрук театра Теодор Курентзис. По словам директора фестиваля Марии Ревякиной, это знаковое событие, что масштабное культурное мероприятие в Перми предстоит открыть совместной работе Теодора Курентзиса и известного режиссёра Роберта Уилсона.

«Знаете, имело место такое стечение обстоятельств, которое повлекло за собой весьма интересный момент. В Москве мы вынуждены были бы на неделю закрыть один из музыкальных театров, поскольку монтировка постановки занимает целых пять дней. А ведь сделать это достаточно сложно во время активного сезона», — отметила Ревякина.

Открытие фестиваля в Перми, по словам организаторов, отлично демонстрирует сегодня актуальность ведения дискуссий по вопросу децентрализации театрального искусства в нашей стране. Огромным плюсом они считают тот факт, что в программе появляются всё чаще театры из малых городов, которые великолепно развиваются.

Первым столичным представлением в рамках этого фестиваля будет рок-опера Андрея Кончаловского «Преступление и наказание». Мюзикл покажут публике 16 февраля. В общей сложности заявки на участие в 23-й по счёту «Маске» подали свыше 900 творческих коллективов из 130 городов мира. Речь идёт о 614 драматических и 325-ти музыкальных спектаклях, которые члены экспертного совета премии внимательно просмотрели, а после этого составили лонг-лист.

В роли председателя жюри в категории кукольного и драмтеатра выступит в этом году художественный руководитель Российского академического Молодёжного театра Алексей Бородин. В категории «Музыкальный театр» это будет главный дирижер Симфонического оркестра Петербурга Сергей Стадлер.

Уточним также, что лидирует по числу номинаций в 23-м сезоне фестиваля «Золотая Маска» Большой театр – специалисты отметили сразу шесть его постановок. ГАБТ представлен при этом и в 25-ти частных номинациях в рамках масштабного смотра.

Наибольшей по численности стала при этом номинация «Драма/работа режиссера». Из 28 номинантов отметим здесь Льва Додина и Сергея Женовача, Тимофея Кулябина и Андрия Жолдака, а также Владимира Панкова.


Это интересно


Новости партнеров