Курсы евро и доллара на выходные

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Официальный курс американского доллара, который Центробанк России установил на эти выходные и на понедельник, 6 февраля, опустился на 67 копеек к предыдущему уровню. ПРАЙМ пишет, что курс доллара США составил 59,3137 рубля.

Единая валюта Европы потеряла при этом 91,5 копейки – её курс составил с сегодняшнего дня 63,8156 рубля. По словам заместителя директора авторитетного аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, внешний фон к торгам пятницы складывался неоднородный.

«Цены на «чёрное золото» держались в плюсе. Баррель эталонного сорта нефти Brent стоил накануне 57 долларов – он прибавил 0,4 процента. При этом информация об увеличении нашей страной и государствами бывшего Советского Союза экспорта энергоносителей за первый месяц 2017-го года особенного влияния на инвесторов не оказала», — отметила эксперт в своём традиционном обзоре.

Пара евро/доллар утром в минувшую пятницу оставалась практически без движений. Основные торги в первой половине дня 3 февраля, напомнила Кокорева, проходили вокруг уровня в 1,0760. Днём Центробанк России оставил без изменений ключевую ставку – она находится по-прежнему на отметке в 10 процентов.

«Это было первое в новом году заседание финансового регулятора. Принятое им решение было вполне ожидаемым, и участники рынка его уже учли, — подчеркнула представитель «Альпари». — Реакция на такое решение регулятора в рублёвых парах в этой связи нейтральная. Некоторые в бизнес-сообществе, возможно, были удивлены решением, поскольку макростатистические показатели по результатам прошлого года довольно неплохие: инфляция оказалась ниже шести процентов, общие темпы падения ВВП упали до -0,2 процента, а рубль показал укрепление. Всё это вполне могло стать причиной снижения ставки не менее чем на полпроцента. На планы ЦБ повлияло, мы полагаем, решение Министерства финансов страны о введении нового бюджетного правила. Регулятор, между тем, опровергает это в своём релизе».


Это интересно


Новости партнеров