Чуркин договорился о сотрудничестве с новым постпредом США при ООН

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Постпреды РФ и США при ООН Виталий Чуркин и Никки Хейли достигли договорённости о тесном взаимодействии в рамках организации. ТАСС пишет об этом, ссылаясь на российскую миссию при ООН.

«Постпред России принимал Никки Хейли у себя в резиденции. Обе стороны заявили о намерениях тесно взаимодействовать в международной организации в соответствии с настроем своих столиц», — отмечено в официальном сообщении нашей миссии.

Напомним, 2 февраля текущего года в ходе выступления на заседании Совбеза ООН впервые в статусе постпреда США при всемирной организации госпожа Хейли заявляла о том, что ограничительные меры снимут с Российской Федерации лишь при условии возвращения Крыма в состав Украины.

Комментируя это заявление коллеги из Америки, постпред России при ООН Виталий Чуркин предпочел процитировать действующую Конституцию Штатов.

«Нельзя не вспомнить в такой ситуации о том, что в Конституции Соединённых Штатов Америки прозвучали в своё время замечательные исторические слова: «Мы – народ». Так вот народ Крымского полуострова вполне определённо выразил свою волю в рамках всенародного референдума», — отметил дипломат из России.

Виталий Чуркин при этом пожелал Никки Хейли успехов, акцентировав внимание на чрезвычайной важности её деятельности в рамках Совбеза ООН. В свою очередь американская чиновница заявила о сожалении по поводу того, что в процессе первого же выступления она вынуждена резко осуждать «агрессию России».

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер отметил, что высказывание Хейли позиции по Крыму соответствует позиции новой американской администрации.

«Полагаю, Никки Хейли довольно убедительно и весьма определённо высказалась по данному вопросу», — подытожил Спайсер.


Это интересно


Новости партнеров