Жители Кипра просят о российской военной базе на острове

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Активисты православного правозащитного центра Кипра подали прошение главе республики Никосу Анастасиадису о размещении на острове военной базы России. Об этом пишет газета «Известие».

Они утверждают, что НАТО не в состоянии обеспечить безопасность региона от действий террористических организаций. По словам главы организации Мариуса Фотиу, Кипр географически располагается ближе всего к Сирии из всех субъектов ЕС, что потенциально делает остров легкой добычей для террористов. Активисты центра предлагают «пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ».

В пояснении к петиции говорится, что НАТО не в состоянии на данный момент обеспечить достаточный уровень защиты от терактов, а Москва неоднократно реализовывала миротворческие принципы и защиты справедливости и свободы в европейских странах.

Активисты центра уже начали сбор подписей в поддержку своего предложения. Однако издание отмечает, что вероятность реализации этой инициативы почти равна нулю, потому что власти Кипра стремятся в НАТО.


Это интересно


Новости партнеров