Украина приступила к переговорам о закупке угля у США

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинская сторона приступила к переговорам с Соединёнными Штатами по вопросу поставок в свою страну южноафриканского или американского угля. Корреспондент NewsOne сообщает об этом со ссылкой на эксперта по энергетическому рынку Виталияя Кропачева.

Участвующий в этих переговорах чиновник сказал журналистам, что по результатам встреч с руководством американского Минэнерго решено было организовать специальную рабочую группу, которой предстоит заняться поисками альтернативных источников закупок угля.

«Обсуждали, в частности, вариант закупки угля у США с продолжительным контрактом с дисконтом, дабы стоимость полностью удовлетворяла как украинских потребителей, так и руководителей генерирующих компаний, и государственных, и частных, — уточнил Кропачев. — Это может быть, например, поставка из южноафриканского города Ричардс-Бей. И рассматриваются самые разные варианты ценовых диапазонов для нашего государства».

Эксперт отметил при этом, что речь шла в процессе украино-американских переговоров об угле из антрацитовой группы, добываемом на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые неподконтрольны сейчас Украине.

Напомним, ветераны АТО (антитеррористической операции, как украинская власть называет вооруженный конфликт на юго-востоке), а также депутаты, которые выступают против торговли с самопровозглашенными республиками, в начале текущего года инициировали блокирование железнодорожных путей в Луганской области, по которым осуществляются поставки угля.

Руководитель министерства энергетики страны Игорь Насалик в конце сентября прошлого года заявлял о том, что украинское государство способно полностью обходиться без поставок угля из зоны проведения АТО при условии роста потребления газовой группы вместо дефицитного антрацита.


Это интересно


Новости партнеров