Forbes: борьба с ИГИЛ позволила России продемонстрировать свою мощь

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Военная операция в Сирии против террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) стала возможностью для президента РФ Владимира Путина показать всему миру мощь России. Об этом пишет Forbes.

По мнению издания, операция на сирийской территории против боевиков ИГИЛ с использованием российских ВКС и ВМС – демонстрация масштабов власти российского лидера, который, однако, использует слишком мощное оружие.

Сообщается, что речь идет о зенитных ракетных системах большого радиуса действия, применение которых может свидетельствовать о несерьезности действий Москвы против исламистов, а лишь ее стремлении продемонстрировать свою силу и значимость на мировой арене.

«Когда в 2000 году Путина избрали на пост президента, у него было не очень много опыта и уверенности в себе. Он был рад, когда другие западные лидеры с ним разговаривали. Сейчас же он считает себя самым опытным лидером в мире, который способен помочь всем остальным», — цитирует издание российского журналиста Александра Баунова.

Автор статьи отмечает, что украинский конфликт привел к тому, что лидеры западных стран решили игнорировать мнение Путина, в том числе на саммите G8 в 2014 году и касательно его позиции по сохранению у власти президента Сирии Башара Асада. Но не заметить начавшуюся 30 сентября военную операцию против ИГИЛ они просто не могли. А само место и время для подкрепления своей позиции по сирийскому конфликту при помощи оружия Путин выбрал правильно.

Подобным шагом, как подчеркивает Forbes, Путин сможет достичь сразу нескольких целей: доказать важность России на мировой политической арене путем формирования коалиции против ИГИЛ и снять политическую изоляцию с России.

По мнению издания, в случае, если российский лидер «правильно разыграет карты», то его страна существенно выиграет от притока иностранных инвестиций, снятия санкций и зависимости от экспорта природных ресурсов.


Это интересно


Новости партнеров