«Призрак» российской подлодки вновь вызвал панику на Западе

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Ряд западных стран под руководством Великобритании начали операцию по поиску российской субмарины, которую якобы видели 10 дней назад в районе шотландского побережья. Об этом сообщает The Telegraph.

Как пишет издание, российскую подлодку видели в данном районе порядка 10 дней назад. После выхода в море кораблей ВМС Великобритании Лондон обратился за помощью к своим союзникам, Канаде и Франции, которые направили в зону поиска противолодочные самолеты.

В сообщении говорится, что российская субмарина имеет задачу вести слежку за ядерным комплексом Trident, включающим четыре британские атомные подлодки. В поисках задействован фрегат Королевского флота HMS Sutherland («Сазерленд»).

В Минобороны Великобритании не стали раскрывать подробности поисковой операции, но подтвердили факт ее проведения, а также рассказали, что самолеты стран-союзников помогают британскому флоту с авиабазы Морей Ферт (Moray Firth).

«Мы подтверждаем, что союзные морские патрульные самолеты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, в течение некоторого времени ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций», — говорится в официальном заявлении оборонного ведомства страны.


Это интересно


Новости партнеров