Украина обеспечивала «Исламское государство» китайскими ПЗРК

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Власти Кувейта, проводящие расследование о поставках китайских ПЗРК FN6 вышли на украинский след в снабжении вооружением боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ) в Сирии. Об этом пишет Associated Press.

По данным информагентства, задержанный лидер преступной группировки признался в том, что посредник в данной сделке находился на Украине. Чтобы отвести подозрения у китайских спецслужб приобретаемые ПЗРК направлялись в Украину, после чего они переправлялись террористам в Сирии через Турцию. Однако импорт большого количества этого вооружения без ведома властей обеих стран просто невозможен, как и последующая его переправка в другую страну. Ранее Турцию уже неоднократно обвиняли в поддержке террористических организаций.

На данный момент задержаны шесть членов преступной группировки: граждане Ливана Египта и Кувейта, а также трое сирийцев. В розыске находятся еще четверо подозреваемых — двое граждан Сирии и двое австралийцев ливанского происхождения.

Это расследование со стороны Кувейта открыло глаза на то, как террористы ИГИЛ обеспечиваются вооружением при поддержке других стран на правительственном уровне, в том числе со стороны Украины и Турции. 


Это интересно


Новости партнеров