В Голливуде готовятся к съемкам блокбастера о создателе «Тетриса»

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Главным персонажем картины станет советский программист Алексей Пажитнов, создавший всемирно известную компьютерную игру «Тетрис». Об этом сообщает The Indenendent.

В основе фильма лежит жизнь и карьера Пажитнова, в советскую эпоху в СССР, по аналогии с кинокартиной «Социальная сеть», повествующей об основателе Facebook Марке Цукерберге. Но точное название фильма пока еще нет.

Свое желание работать над фильмом уже выразила продюсерская компания RatPac Entertainment, во главе которой стоят режиссер Бретт Рэтнер и продюсер Джеймс Пэкер. В числе известных снятых ими кинокартин стоит отметить «Люди Икс: Последняя битва», «Побег» и «Час пик».

Каким именно образом они намерены сделать очередной блокбастер из истории жизни Пажитнова пока неизвестно, но издание отмечает, что история разработки «Тетриса» и его распространение по миру является очень интересным.

После выхода в сет «Тетриса» в 1984 году она распространилась на различные платформы и была адаптирована под многие операционные системы, что привело к серьезной борьбе между крупными игроками рынка, стремящимися выкупить на нее права.

В результате, «Тетрис» появился на всех игровых приставках Game Boy от Nintendo, хотя сам Пажитнов не получил от этих продаж практически ничего до 1996 года.


Это интересно


Новости партнеров