Ученые нашли место проживания самых честных людей

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ученые из Университета Восточной Англии решили найти место, где живут самые честные люди в мире.

Для этого они организовали тестирование в различных странах в режиме, в котором приняли участие 1 500 человек из 15 стран, в том числе Индии, Бразилии, Дании, Южной Кореи, Китая, России и других.

Первый эксперимент предусматривал следующее задание. Участники должны были подбросить монетку и сказать, какой стороной вверх она упала. В случае выпадения «орла» им обещали от 3 до 5 долларов. Если более 50% участников из одной страны говорили «орел», то их признавали нечестными.

Вторая часть эксперимента включала ответы на вопросы музыкальной викторины без помощи со стороны. В случае отсутствия ошибок участников ожидал приз. Но все три вопроса были очень высокой сложности, поэтому при правильном ответе на все из них, считалось, что он с высокой вероятностью обманул организаторов тестирования.

После подсчета результатов первого теста неправду сказали 3,4% жителей Великобритании и 70% из Поднебесной. Самыми честными в музыкальной викторине стали жители Японии, а менее нечестными – турки.

В целом лидерами по честности первого теста стали также Южная Африка, Португалия, Греция и Швейцария, а во втором — Великобритания, США, Дания и Швейцария. Россияне заняли в обоих заданиях 10-ю строчку рейтинга из 15-ти возможных.


Это интересно


Новости партнеров