В Псковской области стартует Пушкинский театральный фестиваль

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В пятницу, 3 февраля, в Псковской области начинает свою работу XXIV Пушкинский театральный фестиваль. Агентство «Интерфакс» сегодня пишет об этом со ссылкой на пресс-службу региональной Театрально-концертной дирекции.

Мероприятие будет продолжаться до 12 февраля. Стартует оно с форума, который проведёт сегодня вечером в Псковском драматическом театре труппа екатеринбургского «Коляда-театра». Творческий коллектив готовит к показу свою новую постановку «Пиковая дама» (режиссёр – Николай Коляда). Работу создали на русском и немецком языках, а диалоги построили так, что всё поймут даже те, кто не знает языка.

По словам арт-директора XXIV Пушкинского театрального фестиваля Андрея Пронина, в программе фигурируют в общей сложности 19 достаточно крупных сценических событий.

«Все спектакли, которые к нам приедут, очень интересные. Выбор постановок связан с определёнными условиями, с некими обстоятельствами, которые предлагаются, — отметил Пронин. – Площадка в Пскове не очень простая, отдельные работы продемонстрировать попросту невозможно, поскольку сцена мала. Нам приходилось искать постановки, для которых такая сцена подойдёт. Именно поэтому данная программа и стала своеобразным компромиссом с действительностью».

Каждый из спектаклей, которые псковская публика увидит в рамках работы Пушкинского театрального фестиваля, представляет собой современный театр в Российской Федерации, отметили организаторы. Все постановки – относительно новые, а некоторые будут премьерными.


Это интересно


Новости партнеров