Государственный долг Украины вырос на 8% за год

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Госдолг Украины по состоянию на конец минувшего года составил 70,97 миллиарда долларов, что на 8,3 процента больше, чем показатель, зафиксированный специалистами в начале года. ПРАЙМ пишет об этом, указывая на статданные, обнародованные украинским Минфином.

«По состоянию на 31 декабря 2016 г. государственный и гарантированный государством долг Украины составил 1,930 триллиона гривен или 70,97 миллиарда долларов», — идёт речь в официальном сообщении. В ведомстве уточнили при этом, что внешний долг украинского государства составил 45,60, а внутренний – 25,37 миллиарда долларов.

За период с января по декабрь 2016-го общая сумма госдолга Украины выросла на 5,47 миллиарда. В Министерстве финансов отметили, что главными причинами такого увеличения государственного долга страны стали финансирование бюджета за счёт использования заимствований, решение о капитализации ПриватБанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц и девальвация национальной валюты. Курс гривны к американскому доллару поднялся с уровня в 24 гривен до отметки 27,2 гривны. Такими цифры были в конце декабря прошлого года, напомнили в ведомстве.

С учётом оценок номинального ВВП на уровне значения в 2,358 триллиона гривен, которые были обнародованы пресс-службой Национального банка Украины, по состоянию на конец минувшего года показатель государственного долга страны составил 81,8 процента ВВП.

Уточним, что в 2015 году госдолг Украины составлял 65,5 миллиарда долларов или примерно 80 процентов ВВП.


Это интересно


Новости партнеров