СМИ: Обама пошел навстречу Путину из-за боязни терактов в США

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вашингтон пошел на сближение с Москвой, смягчив свою позицию с требованием об отставки сирийского президента Башара Асада на фоне опасения «возможного повторения парижских терактов» на территории США. Об этом пишет The Independent.

Однако издание отмечает, что, несмотря на некоторые изменения во мнении президента США Барака Обамы после его встречи с российским лидером Владимиром Путиным, рассчитывать на широкомасштабную операцию в Сирии, наподобие той, что имела место в Ираке, не стоит.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее призвал США и Россию объединить усилия в борьбе с «Исламским государством» (ИГИЛ), после чего события в этом направлении начали развиваться ускоренно, так как обе страна пострадали от террористической деятельности джихадистов.

«США, похоже, готовы смягчить свое предыдущее требование об уходе Асада в отставку, чтобы расчистить путь для сирийского мирного соглашения, в результате чего их позиция (по этому вопросу – прим. ред.) стала ближе к Москве», — пишет издание.

Но массовое введение американских войск на сирийскую территорию маловероятно.

«Обама понимает, что, несмотря на опасность возможного повторения парижских нападений на американской территории, общественность в США по-прежнему выступает против новой масштабной миссии, как и многие из его республиканских критиков, обвиняющих его в слабости и половинчатом подходе при поиске выходу из суматохи на Ближнем Востоке», — отмечает The Independent.

По итогам беседы с Путиным Обама оценил роль России в переговорах по решению сирийского кризиса и заявил о перспективе улучшения связей, если Москва сосредоточит свои удары только по объектам ИГИЛ, но не так называемой «умеренной оппозиции». Кроме того, он также выразил надежду, что Москва могла бы сместить фокус с военной защиты Асада на подавление террористов, сообщает AFP.

«В ходе своего первоначального военного вторжения в Сирию, она (Россия – прим. ред.) была более сосредоточена на поддержку президента Асада. Мы собираемся подождать и посмотреть, действительно ли Россия, в конечном итоге, будет уделять больше внимания целям ИГИЛ. Если это так, то мы это приветствуем», — сказал глава Белого дома.


Это интересно


Новости партнеров