Министра госбезопасности КНДР уволили за злоупотребление властью

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Министр государственной безопасности КНДР Ким Вон Хон уволен, а в его ведомстве проводятся массовые чистки, вследствие которых многочисленные руководители арестованы и казнены. Об этом информирует информационное агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейские правительственные источники.

Как выяснили журналисты, министр лишился своего поста в результате проверки, которая была проведена организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи по указанию лидера КНДР Ким Чен Ына. В ходе инспекции было выявлено, что в ведомстве государственной безопасности практиковались пытки, а руководство министерства превышало свои полномочия, участвовало в коррупционных схемах и допускало целый ряд других нарушений.

Помимо отставки, как удалось узнать представителям СМИ, теперь уже бывший министр государственной безопасности Ким Вон Хон понижен в звании: он был генералом армии, а теперь стал генерал-лейтенантом. Источники агентства не исключают, что в результате расследования чиновник может быть подвергнут и более суровому наказанию.

Ким Вон Хон считался одним из самых значительных северокорейских политиков. Министерство госбезопасности он возглавил в апреле 2012 года после того, как нынешний лидер страны пришел к власти в декабре 2011 года. Ким Вон Хон, как отмечали эксперты, входил в состав его ближайшего окружения. Как сообщали источники, именно этот человек в декабре 2013 года являлся одним из инициаторов и исполнителей ареста и казни Чан Сон Тхэка – дяди Ким Чен Ына. Он же являлся руководителем кампании репрессий, которые были проведены в КНДР после того, как Чан Сон Тхэк, занимавший пост заместителя председателя Государственного комитета обороны и «серого кардинала», был уничтожен.

ИноСМИ напоминают, что Чан Сон Тхэк являлся наставником и одним из наиболее приближенных к лидеру страны людей. Он был главой «регентского совета» при молодом Ким Чен Ыне и считался «вторым человеком» в государстве. Чан Сон Тхэка казнили по приговору суда за попытку свержения власти. По мнению экспертов тот факт, что Ким Вон Хону удалось добиться низвержения столь значительной личности, свидетельствует о том, насколько серьезным стало его влияние.

На сегодняшний день министерство государственной безопасности — наиболее крупная спецслужба в КНДР. В ее ведении находятся разведка, контрразведка, а также выявление подрывных элементов. По информации некоторых СМИ, всего сотрудниками ведомства являются приблизительно пятьдесят тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров