Европарламент поддержал отмену виз с Грузией

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Члены Европарламента поддержали отмену виз с Грузией наряду с запуском механизма по «заморозке» безвизовых режимов ЕС с третьими государствами. Портал РБК пишет, что за соответствующее решение в ходе состоявшейся накануне в Брюсселе сессии проголосовали подавляющее большинство депутатов.

Введение безвизового режима с Грузией поддерживают отныне, таким образом, абсолютно все институты Евросоюза. Конкретную дату реализации данного решения ещё не озвучили. Еврокомиссар по вопросам миграции, гражданства и внутренних дел Димитрис Аврамопулос в ходе своего выступления на сессии отметил, что «Грузия преодолела достаточно большой путь, выполняя все требования для отмены виз».

«Ещё в марте минувшего года Европейская комиссия представила своё заключение, указав на полное выполнение грузинской стороной намеченного ранее плана действий, направленных на отмену визового режима», — подчеркнул евродепутат.

Димитрис Аврамопулос напомнил также о том, что в соответствии с достигнутыми с Советом Европы договорённостями «отмена визового режима краткосрочных поездок на срок до 90 дней для граждан Грузии с биометрическими паспортами должна быть произведена одновременно с запуском механизма по «заморозке» безвизовых режимов для третьих государств. Между тем речь идёт в данном случае о двух совершенно независимых друг от друга темах, отметил Аврамопулос.


Это интересно


Новости партнеров