Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали использование танков под Авдеевкой

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Члены миссии ОБСЕ в Украине заявили, что на линии соприкосновения в Донбассе зафиксировано использование танков, а также реактивных систем залпового огня. ТАСС пишет, что в рамках рабочего заседания Совбеза ООН об этом сообщил руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в украинском государстве Эртугрул Апакан.

Международные наблюдатели подчеркивают, что численность вооруженных противостояний на юго-востоке Украины в последние несколько дней существенно увеличилась, в особенности в районе Авдеевки и Ясиноватой. Обе стороны конфликта в этой связи призывают немедленно прекратить огонь, заявил Апакан.

«Нарушения режима прекращения огня в последнее время мы фиксируем всё чаще, а боевые столкновения при этом стали намного более ожесточенными», — обратил внимание глава миссии ОБСЕ.

По словам Эртугрула Апакана, в процессе боёв в Донбассе активно используют сейчас, в частности, и реактивные системы залпового огня. Миссия ОБСЕ указывает на то, что эскалация вооруженного конфликта повлекла за собой гибель мирных жителей и привела к серьёзным ущербам инфраструктуры.

«Те условия, в которых вынуждены находиться сегодня гражданские лица, проживающие на территории Донбасса, в значительной степени ухудшились. Они достигли уже критической отметки», — заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Апакан подчеркнул, что многие жители Донбасса продолжают оставаться сейчас без отопления и электроснабжения, тогда как в регионе держится мороз. Международным наблюдателям из-за сложной ситуации затруднён доступ в целый ряд населённых пунктов.

«Предотвращение жертв должно в данном случае быть ключевым вопросом, — заявил чиновник от ОБСЕ. – Обе стороны этого вооруженного конфликта должны немедленно остановиться, прекратить огонь и неукоснительно соблюдать все условия минских договорённостей».

Попытки ставить препятствия доступу мирных граждан к бомбоубежищам, к чистой питьевой воде и гуманитарной помощи Эртугрул Апакан назвал абсолютно недопустимыми.


Это интересно


Новости партнеров