Конституционные изменения в Турции должны сохранить принцип разделения властей – Ангела Меркель

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Немецкий канцлер Ангела Меркель полагает, что в рамках деятельности турецких законодателей, направленной на внесение изменений в действующую конституцию, принцип разделения властей необходимо сохранить. С соответствующим заявлением политик из ФРГ выступила по итогам личной встречи с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет ТАСС.

Ангела Меркель убеждена в том, что членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе непременно следует пригласить на предстоящий референдум в качестве независимых наблюдателей.

«Я уже неоднократно говорила ранее, что было бы отлично, если бы за процессом голосования на референдуме могли следить наблюдатели от ОБСЕ», — напомнила немецкий канцлер.

Ключевым изменением в турецкую конституцию является, как известно, предложение сменить политическую систему страны с парламентской на президентскую. При этом должность премьер-министра в государстве предлагают упразднить.

Проект, о котором идёт речь, инициировали ранее представители правящей в Турции Партии справедливости и развития. Для главы государства предложенным ими документом предусмотрена возможность сохранять свою партийную принадлежность, а полномочия президента – как законодательные, так и исполнительные – будут расширены. Лидер Турецкой Республики может получить, таким образом, право на самостоятельное формирование Кабмина.

Напомним, всенародный референдум, на который планируется вынести все эти вопросы, наметили в Турции на апрель текущего года.


Это интересно


Новости партнеров