Белый дом признал, что израильские поселения могут помешать урегулированию

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Представители новой американской администрации полагают, что существенное расширение ныне действующих еврейских поселений на остающихся оккупированными территориях Палестины и возведение там новых объектов мирному урегулированию сложнейшего ближневосточного конфликта не способствуют. Как сообщает ТАСС, на этом сделал акцент пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Чиновник заявил, что стремление США увидеть «мир и стабильность между палестинцами и израильтянами остаётся неизменным уже в течение полувека». Действующая исполнительная ветвь американской власти, по словам Спайсера, не считает поселения серьёзным препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке, но представитель Дональда Трампа подчеркнул, что строительство новых либо расширение действующих вполне может и не дать желаемый результат в вопросе достижения поставленной цели.

Президент США Дональд Трамп, заверяет Спайсер, надеется всё же достичь мира на территории Ближнего Востока. Между тем пока новая американская администрация предпочитает не занимать какую-либо сформулированную окончательно официальную позицию по поводу «поселенческой деятельности», которую ведёт израильская сторона.

По словам пресс-секретаря главы американского государства, новая власть страны настраивается сегодня на продолжение конструктивных диалогов по этому актуальному вопросу, включая и дискуссии с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. До конца февраля у него должны состояться переговоры с Дональдом Трампом в Вашингтоне, отметил Шон Спайсер.


Это интересно


Новости партнеров